Главная » Журнал » Ознакомление с материалами административного дела

Ознакомление с материалами административного дела

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
293

Ознакомление с материалами административного дела

Большинство граждан совершают административное правонарушение. В одних случаях, это невинное деяние, как переход в неположенном месте. В других ситуациях, правонарушение носит серьёзный характер и влечёт наказание в виде исправительных работ или огромных штрафов. В любом случае, кроме поиска хорошего адвоката, необходимо ознакомится с материалами административного дела. Это нужно в первую очередь для защиты своих интересов в суде.

Процедура ознакомления с административным делом

Прежде чем привлечь человека к административному правонарушению, сотрудникам правоохранительных органов необходимо составить протокол, на основе которого возбуждается исполнительное производство. Затем суд устанавливает степень вины правонарушителя и назначает наказание. Гражданин должен внимательно ознакомиться с протоколом правонарушения и только потом подписать. Стоит помнить, что ошибки, неправильная дата и время автоматически делают протокол недействительным.

Для ознакомления с материалами административного дела необходимо за 5 дней подать письменное заявление в правоохранительные органы. Также можно попросить сделать фото и видео фиксацию материалов. Конечно, лучше, если это сделает адвокат.

Рекомендуется в случаи совершения правонарушения признать свою вину и не спорить с полицией или приставами. Это будет смягчающим фактом вины в судебном процессе. Другое дело, когда гражданина незаконно привлекли по статье об административном правонарушении. В этом случае ничего подписывать не нужно, а срочно найти хорошего юриста. Иногда недобросовестные сотрудники власти, используя служебное положение, для статистики намерено штрафуют человека.

Что делать, если отказали в ознакомлении материалов дела

По закону никто не может препятствовать гражданину в получении подробной информации о совершении правонарушения.

Однако, бывают случаи, когда сотрудники полиции не желают ничего объяснять правонарушителю и просто его отсылают подальше.

В этой ситуации нужен юрист, который поможет составить жалобы в вышестоящие инстанции, а также это будет хороший козырь в суде.

Каждый россиянин наделён определёнными правами, о которых часто забывает. Поэтому никогда не стоит пугаться представителей власти, но и грубить тоже нельзя. Ведите себя корректно и в рамках закона. Лучше конечно не нарушать закон, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.При необходимости обратитесь за бесплатной юридической консультацией.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru