Главная » Журнал » Пенсионерам могут не вернуть банковские вклады

Пенсионерам могут не вернуть банковские вклады

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
223

Пенсионерам могут не вернуть банковские вклады

После января 2018 года пенсионеры могут не получить свои вклады, если будут требовать их наличными деньгами. В силу вступил закон об отмывании денег и легализации доходов, что дает возможность банкам подозревать своих клиентов в мошенничестве и под этим предлогом не возвращать деньги.

Как это работает?

Юридическая безграмотность населения ведёт к тому, что граждане получают отказ в получении своих же средств, которые они предоставили банку во временное пользование.

Начиная с конца января 2018 года, был принят закон, благодаря которому банк может отказать клиенту в возвращении вклада, если будет подозревать его в легализации доходов и уходе от налогов.

Если открыт вклад с возможностью постоянного пополнения. И со счетов одного банка регулярно или достаточно часто переводились средства на депозит, и вкладчик хочет получить их наличными деньгами, то могут быть проблемы.

Банк отказывает в получении депозита на основании подозрения в отмывании средств. Решить проблему можно двумя способами:

• Проконсультироваться с юристом по финансовым делам и составить иск в суд;
• Добиться возвращения вклада путём перевода со счета на счет или на карточку.

В случае, когда вкладчик не знает куда обратиться, то может остаться без собственных денег.

Когда банк отказывает в выдаче вкладов?

Когда у банка появляется подозрение, что вы отмываете деньги, начинается проверка. У вас могут попросить дополнительные документы, которые подтверждают легальность этих доходов. В случае, когда сумма большая, а документации, как таковой нет, банк имеет право подать запрос в налоговую. Это спровоцирует дополнительную проверку и до выяснения обстоятельств вклад вам не вернут.

Учитывая, что некоторые пенсионеры откладывали деньги на жизнь, некоторым помогают дети и родственники регулярными переводами, то наличие у пенсионера депозита вызывает подозрение.

Юридическая безграмотность граждан приводит к тому, что они понятия не имеют что делать в случае, когда депозит отказываются возвращать. Первое, что необходимо сделать в этой ситуации – обратиться к квалифицированному юристу.
Под его руководством вы разберётесь, что стало причиной отказа в выдаче депозита, не было ли нарушено законодательство, и как можно повлиять на ситуацию.

Вы будете досконально знать все нюансы ситуации и сможете выбрать лучшее решение вопроса из ассортимента предложенных вариантов. Своевременное обращение к юристу может вернуть вам депозит и сохранить нервы.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru