Главная » Журнал » Перерасчет пенсии за детей: кому положен и как оформить?

Перерасчет пенсии за детей: кому положен и как оформить?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 5 мин
194

Перерасчет пенсии за детей: кому положен и как оформить?

Перерасчет пенсии за детей: кому положен и как оформить? Перерасчет пенсии женщинам, которые в советское время вместо ухода за детьми работали, — одна из особенностей современной балльной системы исчисления пенсионных выплат.

Разберемся, кто и как производит перерасчет в 2017 году, кому он положен и насколько выгоден. Пенсия: начисление и размер С 2015 года начал действовать Федеральный закон от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» благодаря которому выплаты пенсионерам — как будущим, так и настоящим — рассчитываются с учетом особых баллов.

Чем больше страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент, тем больше денег получит пенсионер. Чтобы было понятно, страховой стаж — это те периоды, когда гражданин работал и за него уплачивались страховые взносы.

При расчете сумм учитываются все без исключения годы работы — и до вступления в силу закона № 400-ФЗ, и после него. Кроме того, законом оговорены ситуации, когда в расчет берутся так называемые нестраховые периоды.

Они перечислены в ст. 12 закона № 400-ФЗ, и среди них:

• прохождение военной службы;

• уход за малышом до полутора лет, за престарелым человеком в возрасте старше 80 лет, ребенком-инвалидом или инвалидом 1-й группы;

• период временной нетрудоспособности (длительные больничные);

• некоторые другие социально значимые периоды.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — это тот самый пенсионный балл. Он зависит от размера зарплаты и рассчитывается по особенной формуле.

Для этого надо свой средний заработок (до удержания НДФЛ) разделить на предельную базу для начисления страховых взносов (согласно Постановлению Правительства РФ от 29.11.16 № 1255, в 2017-м она составляет 876 000 рублей), а затем умножить на 10. Ежегодно баллы складываются, а затем переводятся в конкретные суммы.

С 1 апреля 2017-го один балл равен 78 руб. 58 коп. А до этого был меньше на 30 коп. Все желающие могут самостоятельно подсчитать свою пенсию и количество пенсионных баллов за текущий год на специальном калькуляторе ПФР.

Цифры здесь не всегда точные, но для ориентира вполне подходят. Перерасчет пенсии в 2017 году: кому это выгодно Поскольку выплаты формируются из страхового стажа и ИПК, который зависит от зарплаты, некоторые женщины, воспитывавшие детей в перерывах между работой, справедливо думают, что в определенные периоды их ИПК может быть больше.

И они сразу обращаются в ПФР. Но прежде чем составлять заявление на перерасчет пенсии (бланк можно скачать в конце статьи), надо разобраться, кому он действительно выгоден.

Это те граждане, кто сможет получить больше баллов за нестраховой период, чем за страховой. За уход за ребенком мать или отец могут получить:

• 1,8 балла за воспитание первого;

• 3,6 балла за воспитание второго;

• 5,4 – за каждый год воспитания третьего и четвертого.

Баллы не начисляются за уход за пятым и последующими детьми. Таким образом, если женщина (мужчина) в период ухода за ребенком проходила обучение, не работала или зарабатывала очень мало, то есть почти не накапливала баллы, ей будет выгодно засчитать нестраховой период в виде ухода за малышом.

Особенно если их двое и больше. Тогда стоит обращаться за перерасчетом. Но бывает и так, что заработная плата у работника была хорошей, и ИПК теперь выше коэффициента, предложенного государством за воспитание детей.

В таком случае лучше не тратить время. Особое внимание надо обратить тем женщинам, которые вышли на пенсию досрочно. В некоторых случаях замена страхового периода на социально значимый для них экономически обоснован.

Но тогда им может не хватить стажа, требуемого для досрочного назначения пенсии, и вместо пенсии по старости будет социальная, размер которой меньше. В ПФР подсчитали, что если у пенсионерки 1–2 ребенка и она получает 10–11 тысяч рублей, то замена периодов к увеличению баллов не приведет.

И ей лучше никуда не обращаться. Чиновники также отмечают, что в перерасчете за детей могут быть заинтересованы те граждане, чьи выплаты формировались до 2015 г., то есть до вступления в силу закона № 400-ФЗ. Тем, кому начали платить позже, автоматически посчитали наиболее выгодный вариант.

Тем не менее,заявления и пакет документов для перерасчета примут от всех желающих, в том числе от тех, кто уже не проживает в РФ, но получает здесь деньги.

Как доказать право на перерасчет

Если пенсионер или его родственники решили, что за счет воспитания детей в советское время можно повысить получаемые сейчас суммы, они должны подготовить пакет документов и обратиться в отделение ПФР, которое осуществляет выплаты (по месту нахождения выплатного дела).

Помимо заявления нужны:

• паспорт и его копия;

• свидетельства о рождении детей, а также документы, подтверждающие, что они дожили до полутора лет (даже если ребенок умер, мать, осуществлявшая уход за ним до 1,5 лет, имеет право на замену страхового периода на нестраховой).

К таким документам относятся аттестат об окончании школы или вуза, копия паспорта ребенка. Отметим, что без предварительной записи на прием в ПФР не примут.

А записаться можно в личном кабинете на сайте фонда либо через сервис «Запись на прием», который не требует никакой дополнительной регистрации и авторизации. Заявление можно подать и в электронной форме, если пенсионер зарегистрирован на портале госуслуг.

Но в таком случае ему придется в пятидневный срок лично принести необходимые документы в территориальное отделение ПФР, иначе обращение рассматривать откажутся. Заявление и документы пенсионера рассматриваются в 5-дневный срок.

Сам перерасчет, если его утвердят, заявитель увидит в следующем месяце после обращения. Если же его пенсия после замены страхового периода на нестраховой уменьшится, то чиновники уведомят об отказе в пересмотре суммы выплат.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru