Главная » Журнал » Почему важно личное присутствие заемщика на суде при взыскании долга кредитором?

Почему важно личное присутствие заемщика на суде при взыскании долга кредитором?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
123

Почему важно личное присутствие заемщика на суде при взыскании долга кредитором?

Присутствие на суде в качестве ответчика – не самое приятное времяпрепровождения. Желание нанять адвоката, выписать ему доверенность на представительство и забыть об этом естественно. Только все же лучше лично посещать все заседания.

Зачем нужно присутствовать на суде?

Ответчику придется лично присутствовать на судебных заседаниях потому, что его в любом случае обязаны допросить. Вопросы будут задавать и защитник заемщика, и представитель банка, и даже суд. Заранее проговорите со своим юристом тактику защиты.

Бывает, что при даче показаний ответчик может вспомнить что-то, что повернет дело в его пользу. Это может оказаться какая-то мелочь, совершенно ничтожная с точки зрения обычного человека, но значимая с точки зрения юридической казуистики.

Участие в судебном процессе позволяет контролировать его ход и оказывать определенное влияние. Решающими могут оказаться уточнения по поводу показаний противной стороны и свидетелей.

Помните, что отсутствие ответчика не является основанием для отклонения иска. Дело просто рассмотрят в его отсутствие, то есть решение вынесут заочно. Если ответчик не может посетить заседание по уважительным причинам, суд могут перенести на некоторое время,

Юридическая поддержка?

В судебных тяжбах с банками есть две основные проблемы. Во-первых, банковские службы подают иски только при условии, что уверены в том, что смогут получить что-то с ответчика, например, когда знают, что у него есть счета, имущество, регулярный доход. Потому от таких ситуаций часто страдают вполне добропорядочные граждане. Надежда банков на выигрыш базируется на несовершенстве законодательства.

Во-вторых, банки представляют профессионалы, постоянно работающие в сфере финансовых споров. Противостоять в одиночку опытным служащим, не имея ни специального образования, ни опыта участия в судебных разбирательствах крайне трудно. Самостоятельно победить их практически невозможно.

Квалифицированный юрист, имеющий опыт защиты прав заемщиков в ходе судебных разбирательств, поможет значительно снизить суммы претензий кредитора или вовсе избавить от них. Важны не только показания и документы. Играют роль процессуальные действия, соблюдение сроков, форм документов и прочее.

Самое простое дело легко проиграть из-за незнания тонкостей судебного производства. Помогите себе! Обратитесь к грамотному юристу!

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru