Главная » Журнал » Подделал трудовую книжку для получения кредита – Ответственность

Подделал трудовую книжку для получения кредита – Ответственность

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
193

Подделал трудовую книжку для получения кредита – Ответственность

Трудовая книжка является одним из самых важных документов, подтверждающим трудоспособность человека и его возможность оплачивать кредит (если речь идет о ее предъявлении банку). Практика показывает, что бывают случаи, когда гражданин предъявляет фальшивую трудовую книгу, чтобы обмануть кредитора. При этом человек может совершенно нигде не работать.

Отличие поддельной книжки от подлинной

Существует 3 способа отличить «липовый» документ от оригинала. Специалист банка может воспользоваться ими:
• Оценка состояния документа и его страниц на глаз;
• Обзвон указанных в документе работодателей, с целью выяснить, правда ли гражданин работал или трудится у них;
• Проверка серийного номера книжки и даты ее выпуска.

Обнаружение подделки

Если сотрудниками банка был вскрыт обман, они имеют право вызвать полицию или написать заявление в прокуратуру с просьбой привлечь потенциального заемщика к ответственности. Правоохранительные органы проведут проверку и установят факт виновности или невиновности гражданина. Встречаются случаи, когда виноват не сам человек, а работники отделов кадров, ведущие трудовую документацию.

Ответственность

Многие люди и не догадываются, что подделка подобного документа может послужить для судебного разбирательства. На самом деле, подделка этого документа строго карается законом. Лицо, подделавшее трудовую книгу, может быть привлечено к уголовной ответственности по нескольким статьям. В том числе, если подделка совершилась для подачи заявки на кредитование.
Что грозит человеку за подделку трудовой книги

В случае, если будет доказано, что лицо сознательно подделало документ с целью получить кредит, ему будет предъявлено обвинение по ст.159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество». В таком случае виновный понесет одно из предусмотренных по данной статье наказаний:

• Лишение свободы;
• Общественные работы;
• Денежные взыскания;
• Заключение под стражу.

Иная ответственность

Суд может квалифицировать действия подсудимого не только по статье о мошенничестве. Иногда применяется и ответственность по ст.327 о подделке, изготовлению и сбыте поддельных документов. Наказание по ней составляет до 2 лет лишения свободы. Это происходит в том случае, если подсудимый сбывал бланки трудовой книжки иным лицам с целью получения за это денежных средств.

Подделка любого документа – серьезное преступление. Трудовая книга – не исключение.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru