Главная » Журнал » Порядок обжалования действий судебного пристава

Порядок обжалования действий судебного пристава

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
432

Порядок обжалования действий судебного пристава

Действия или бездействия судебных приставов обжалуются на основе Федеральных законов, когда отсутствуют основания, нарушаются права и при несвоевременном уведомлении. Отклоняются жалобы по истечению десяти дней, по решению пристава, не имеющие оснований, от постороннего заявителя. Заявление может быть подано в Службу судебных приставов, Суд или прокуратуру.

О порядке и сроках подачи обжалования действий судебного пристава

Обжаловать поступки, которые совершил судебный пристав можно в десятидневный срок. Если лицо не знало о вынесенном постановлении, действиях или бездействиях, то вышеуказанный срок отсчитывается со дня уведомления.

Обжалование происходит по инстанции. Жалобу на исполняющего пристава будет рассматривать старший, а на него главный судебный пристав РФ. Он также рассматривает жалобы на своих заместителей.

Письменную жалобу может принять сам «обидчик», который должен в течении трех дней представить ее по инстанции. Если судебный пристав не правомочен, то он должен в тот же срок передать документ по назначению. Об этом должен быть уведомлен жалующийся.

О форме и содержании обжалования действий судебного пристава

Закон предусматривает письменную форму отношений. Документ должен быть заверен подписью обратившегося лица. Допускается подпись представителя, но только в случае, если он документально подтвердит свой статус.

Жалоба должна иметь информацию о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, адресах прописки и проживания, месте работы и должности подающего лица, а также должности, фамилии и инициалах судебного пристава. Необходимо ясно обосновать жалобу и указать личные требования.

Если возникла необходимость в дополнительных документах, то должностным лицом может быть прервано рассмотрение, но не более, чем на десятидневный срок.

Вышеуказанные рассмотрения и сроки приостанавливаются, если суд принял заявление по этому делу.

Заявления, касающиеся данного вопроса, рассматриваются в арбитражном или общем районных судах в срок не более десяти дней.

Арбитражным судом рассматривается дела по собственным решениям и те, которые предусматривает процессуальное законодательство. В остальных случаях нужно обращаться в общий суд. Прокуратура рассматривает правонарушения в отношении прав и свобод граждан.

Чтобы исключить серьезные ошибки, которые могут привести к серьезным материальным потерям, нужно обратиться к квалифицированному юристу. Он поможет исключить или уменьшить потери.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru