Главная » Журнал » Порядок проведения криминалистической экспертизы

Порядок проведения криминалистической экспертизы

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
147

Порядок проведения криминалистической экспертизы

Криминалистические экспертизы являются комплексом исследования имеющихся доказательств, а также веществ и иных материалов в уголовных и гражданских делах, посредством которого происходит идентификация предметов и обстоятельств.

Для проведения такой экспертизы необходимы фотографические, биологические, химические, физико-технические, а также математические методы, а также технические средства и весьма сложные специализированные приборы.

К криминалистической экспертизе относятся технико-криминалистические и дактилоскопические исследования, а также экспертизы баллистическая, почвоведческая, для документов, печатей и оттисков, трасологическая, второведческая экспертизы.

Методика проведения криминалистической экспертизы может существенно отличаться в зависимости от конкретной ее разновидности. В любом случае она начинается с выбора наиболее актуальных объектов исследования, после чего их тщательным образом изучают. К примеру, в рамках графологической экспертизы изучаются особенности почерка на документах. При этом особое внимание уделяется его направлению, наклону, растяжимости и некоторым другим особенностям, позволяющим сделать соответствующее заключение.

Сама по себе криминалистическая экспертиза позволяет исследовать разнообразные объекты. Это могут быть предметы, документы, оружие, элементы вещей, отпечатки и прочее. Поэтому для того, чтобы такое исследование было наиболее качественным и комплексным потребуются специальные знания, методики и техники, а также умение строить логические заключения и применять соответствующее оборудование и компьютерные возможности.

Сегодня криминалистическая профессиональная экспертиза может проводиться по желанию заказчика во внесудебном порядке или же по постановлению следователя или суда в уголовном процессе. Также криминалистическую экспертизу назначают таможенные органы, исполнительные судебные и налоговые органы.

Зачастую именно объективное заключение, сделанное по итогам криминалистической экспертизы, может стать лучшим помощником в защите собственных интересов. Ведь именно такая экспертиза может индивидуально отождествить подозреваемого по следу босой ноги, к примеру, оставленному на берегу водоема и тому подобное. Также может проводиться и баллистическая экспертиза, отождествляющая гильзу и пулю с оружием.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru