Главная » Журнал » Появился новый способ проверить обременение на имущество

Появился новый способ проверить обременение на имущество

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
233

Появился новый способ проверить обременение на имущество

В сфере недвижимости множество подводных камней, при проведении любой сделки требуется повышенная бдительность. Чтобы обеспечить юридическую чистоту, обязательно проверяются обременения. Они бывают разные (арест, залог, аренда, и др.), чаще всего требуется помощь специалиста. Если в сделке участвует доверенное лицо, важно, чтобы доверенность не была просрочена. В России появился интернет-ресурс, позволяющий часть проверки провести самостоятельно.

История развития Федресурса

С 2013 года юридические лица обязаны вносить все данные о самых важных событиях предпринимательской деятельности в ЕФРСФДЮЛ (Федресурс) (закон № 129-ФЗ). В нем дублируется информация, обязательная для внесения в ЕГРЮЛ: регистрация, изменения объема уставного капитала, назначение нового руководства, изменение адреса или местоположения, залоги, заказ аудита, ликвидация.

Цели создания Федресурса:

сделать предпринимательскую деятельность более открытой;
дать возможность проверять контрагентов через интернет.

Данные должны быть внесены в реестр в течение трех дней с момента наступления события, которое обязательно должно быть раскрыто. Закон действует 5 лет, но выполняют его не многие. Большинство бизнесменов вообще не слышали об этом реестре, хотя за нарушение требований законодательства предусмотрена административная ответственность (штраф 5-10 тыс. рублей).

Преимущества сайта нотариальной палаты

Сейчас данные о договорах купли-продажи, залоговых соглашениях, лизинге доступны на сайте нотариальной палаты. База данных гораздо шире и полнее, чем на Федресурсе. В реестре уведомлений можно проверить не только недвижимое, но и движимое имущество.

Чтобы проверить дело по наследству, необходимо точно указать ФИО наследователя в разделе «Справочная». Система выдает данные нотариуса, который занимается делом. При участии доверенного лица важно помнить, что доверенность может быть отозвана или просрочена. Проверить это тоже можно на сайте нотариальной палаты (раздел «проверка доверенностей»). Это освобождает от необходимости посещать нотариуса, который заверял документ.

Однако необходимо учитывать, что дополнительно следует заказать выписку из ЕГРН, чтобы иметь данные о собственниках и запретах на продажу. Иногда важно знать, сколько собственников было у объекта, частоту их смены. Это позволяет исключить возможность аннулирования сделки из-за незаконности отчуждения на одном из предыдущих этапов.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru