Главная » Журнал » Пожилой отец хочет снова жениться, как обезопасить своё наследство

Пожилой отец хочет снова жениться, как обезопасить своё наследство

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
362

Пожилой отец хочет снова жениться, как обезопасить своё наследство

Первое, на что необходимо обратить внимание в данной ситуации, это наличие завещания. Если его нет, то наследство распределяется между родственниками умершего в соответствии с установленным законом порядком, то есть: в первой очереди будет находиться ребёнок наследодателя и его жена, во второй – дальние родственники и т. д.

Таким образом, сын отца от первого брака будет принадлежать к одному из официальных наследником и получит свою часть имущества, вне зависимости от притязаний других родственников.

Если есть завещание, то наследство распределяется в соответствии с волей наследодателя. Однако, если прямой наследник не был упомянут в завещании, то он может обратиться в Арбитражный суд и оспорить волю наследодателя, если он, конечно же, не является лицом, официально лишённым наследства.

Кроме того, при заключении брака супруги могут составить брачный контракт, который будет регулировать их имущественные отношения. Чаще всего так поступают в семьях, члены которых владеют значительными суммами.

Также Вы сами можете подать своему отцу идею составить брачный контракт, чтобы после не было никаких споров насчёт наследства. Это довольно удобный способ сохранить себе и другим родственникам нервы.

Если же Вы хотите унаследовать всё имущество наследодателя, то при его женитьбе такой вариант, скорее всего, станет неприемлемым, поскольку все его вещи после смерти будут разделены как минимум между Вами и его женой. Полностью наследства Вы не лишитесь, но часть его придётся уступить.

Необходимо ещё и учитывать такой фактор как попытки лишить Вас наследства, поскольку война за него начинается при жизни наследодателя и продолжается в суде после смерти. Супруга может так или иначе подставить Вас и заставить наследодателя составить завещание, причём не в Вашу пользу. Или вовсе принудить лишить Вас наследства.

Отсюда следует, что ещё одним способом обезопасить имущество являются хорошие отношения с наследодателем. Постарайтесь избегать крупных ссор и не давать повода другим распускать о Вас непристойные слухи. Так у наследодателя не будет причин лишать Вас наследства или выделить Вам меньшую его часть.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru