Главная » Журнал » Права несовершеннолетних детей.Что нужно знать

Права несовершеннолетних детей.Что нужно знать

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
172

Права несовершеннолетних детей

Для любого ребенка, появившегося на свет, главной физической и юридической защитой являются его родители. Тем не менее не все родители в состоянии обеспечить достойную защиту своим детям и проявить нужную заботу.

Наиболее уязвимыми категориями являются дети, лишенные родителей, воспитанные приемными родителями или опекунами.

Для защиты несовершеннолетних детей во всем мире было создано Всемирное Соглашение о правах ребенка, а также в каждой отдельной стране существует свод законов, утверждающих права несовершеннолетнего ребенка как полноценного гражданина своей страны.

Ниже перечислены основные юридические права ребенка, не достигшего совершеннолетия

Право проживать и получать воспитание в семье

Именно воспитание в семье является залогом полноценного и успешного развития ребенка, а также его подготовка к дальнейшему самостоятельному существованию в социуме как полноценной личности. Для ребенка, лишенного родителей это может быть воспитание в приемной семье.

Право проживать совместно с родителями

Разлучить ребенка с его родителями может только суд и только в тех случаях, когда нахождение с родителями угрожает физическому или моральному здоровью ребенка. В случае развода родителей проживание ребенка возрастом до 14 лет с одним из родителей решается судом, если супруги не смогли сами об этом договориться. После 14 лет дети могут сами выбирать проживание с матерью или отцом.

Право полноценно общаться с мамой и папой, с близкими родственниками

Для полноценного развития ребенка очень важно поддерживать отношения с родственниками. Эта возможность закреплена за ребенком и в случае развода родителей или отдельного их проживания.

Родители не имеют права ограничивать ребенка в общении с родственниками, если это не наносит вреда ребенку. Также, если родители препятствуют общению, родственники могут обратиться в суд для решения этого вопроса.

Право на защиту

Родители обязаны защищать ребенка в повседневных ситуациях, а также в суде и при контактах с другими физическими и юридическими лицами, так как они единственные, кто может законно представлять несовершеннолетнего ребенка.

В случае, если окружающим лицам, контактирующим с ребенком стали известны действия родителей, которые несут опасность для жизни или здоровья ребенка, они имеют право сообщить об этом в местные органы опеки. У ребенка есть право на изъявление своего мнения.

Каждый ребенок – личность и его мнение должно учитываться при решении в семье вопросов, имеющих для ребенка принципиальное значение.

Право на собственное имя, фамилию и отчество

Данное право действует с рождения, при разводе в случае разногласий родителей, вопрос о присвоении фамилии отца или матери решается в судебном порядке.

Право на имущество

Несовершеннолетние могут наследовать имущество, имеют право на распоряжение имуществом, приобретенным самостоятельно (напр. стипендия во время обучения), на содержание родителями, а также, в случае развода имеют право получать алименты в порядке, предусмотренным законом.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru