Главная » Журнал » Правосознание

Правосознание

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
206

Существует множество форм сознания. Это политическое, религиозное, моральное, правовое сознание.

Характеристики правосознания:
-правосознание осуществляется человеком или обществом
-отражает явления, происходящие в государстве
-осуществляется с помощью эмоций, переживаний, идей
-правосознание тесно связано с политическим, религиозным, нравственным сознанием.

Правосознание — это взгляд человека на право. Его чувства, эмоции, переживание и мнение связанное действующей с правовой системой.

Структура:
Правосознание разделяют на три ветви.

Правовая идеология. Результат мышления человека, его представления. Его понимание о необходимости права, о функциях и нормах. Правовая идеология — наиболее заметная часть правосознания. В нее также входят ожидания человека, понимание необходимости данных норм.

Правовая психология. Состоит больше из психологического восприятия человека на право. В суть правовой психологии входит изучение чувств, эмоций и переживаний человека связанных с правовым обеспечением. Данная часть правосознания более стабильна, однако не столь заметна.

Поведенческий фактор. В него включены индивидуальные, идеологические элементы восприятия человека. Данный фактор определяет правомерное поведение человека, его мотивы, цели и установки.Эти аспекты тесно взаимосвязаны между собой и всегда переплетаются друг с другом.

Функции:

Познавательная. Данная функция означает осмысление человеком действующей правовой системы, подразумевает накопление знаний человеком.

Оценочная. Человек сравнивает и дает оценку правовому явлению происходящему в обществе. Он сопоставляет действующие нормы с его взглядами и ценностями. Совпадают ли эти аспекты или отличаются. Именно данная функция является творческой. Человек оценивает происходящее через призму собственного опыта, накопленных знаний.

Регулятивная функция. Данная функция определяет стереотипы, которые складываются в обществе. Также характеризуется поведением человека в той или иной ситуации.

Виды:

Правосознание общества. Данный вид влияет на правотворчество. Например: проведение референдумов. Также общество дает оценку некоторым неправомерным действиям, что тоже влияет на правотворчество.

Индивидуальное правосознание.
Данный вид предполагает накопленные знания, добросовестное отношение к праву. Важно, чтобы человек был психологически готов вести себя правомерно.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru