Главная » Журнал » При расторжении брачного договора понадобится юрист

При расторжении брачного договора понадобится юрист

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
117

При расторжении брачного договора понадобится юрист

Брачный договор позволяет урегулировать имущественные вопросы и распределить права в браке. В России этот способ обрести мир в семье используется мало, считается признаком недоверия. Учитывая количество разводов, подписание документа – существенный аргумент в сторону защиты своего будущего.

Соглашение подписывается перед браком или уже во время него. Лучше всего это делать под наблюдением юриста. Расторжением брачных договоров тоже занимается юрист.

В чём заключается его помощь, что следует знать, рассмотрим далее.

По каким причинам можно расторгнуть брачный договор?

Брачный договор можно разорвать по нескольким причинам:

• Супруг нарушает нормы договора. К примеру, в договоре прописано, что ипотеку супруги платят вместе на общие деньги. В случае отказа одного из супругов вкладывать в это деньги, договор расторгается;
• Расторгнуть договор можно, когда не получилось найти общий язык. Возникали конфликты, а договор не изменили с учетом новых обстоятельств;
• Развод. Брачный договор прекращается с момента получения свидетельства о разводе.

В Семейном Кодексе в статье №44 указано, что договор между супругами признается недействительным в случае, когда ставит одного из них в невыгодное положение.

Расторжение соглашения невозможно в одностороннем порядке. Если один из супругов не согласен с решением второго, то расторжение документа реально только через суд. Вот здесь помощь юриста очень пригодится.

Как расторгнуть брачный договор?

В добровольной форме расторгнуть договор можно если придерживаться следующего алгоритма:

Составьте в произвольной форме соглашение о расторжении. Четкого регламента нет, пример можно скачать в сети.

Подготовьте пакет документов. Сюда включается:

• Свидетельство о браке;
• Паспорта супругов;
• Оригинал брачного договора;
• Квитанция, что вы заплатили пошлину.

Отправляйтесь к юристу или нотариусу. Специалист заверит соглашение о разрыве брачного договора и он больше не будет действовать.

В случае, когда дело доходит до суда, сразу идите к юристу. Вместе с ним соберете пакет документов, составите иск в суд. Специалист расскажет обо всех нюансах, поможет с оформлением и будет представлять ваши интересы в суде.

Суть в том, что в судебном порядке отношения расторгаются тогда, когда семью уже не спасти. Представление интересов в суде при расторжении брака и договора опытным юристом – необходимость. Он помогает избежать потери имущества, затягивания процесса и убытков.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru