Главная » Журнал » Применим ли судебный приказ к тем должникам, которые не платили за мусор?

Применим ли судебный приказ к тем должникам, которые не платили за мусор?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
531

Применим ли судебный приказ к тем должникам, которые не платили за мусор?

Оплата коммунальных услуг увеличивается с каждым годом и становится не по карману всё большему количеству граждан. Будучи не в состоянии оплатить электричество, воду и газ, россиянин даже не задумывается о том, чтобы платить за вывоз мусора.

Если ранее коммунальщики обращались в суд только в крайнем случае, то теперь – постоянно, даже если человек не платит около полугода или трёх месяцев. Это связано с критической ситуацией, которая сложилась в России в течение последних лет: для многих россиян не платить за коммунальные услуги стало нормой, и поэтому теперь службы начинают бить тревогу на ранних этапах.

Возможно ли попасть в суд из-за мусора?

Как бы это странно ни прозвучало, но да: если человек в течение долгого времени отказывается оплачивать вывоз мусора, то рано или поздно на него подают в суд. Разумеется, устраивать спор из-за небольшой денежной суммы никто не станет, однако если долг накопился и вырос до приличных размеров, то вероятность получить повестку довольно велика.

Однако прежде, чем подавать на должника в суд, компания должна применить досудебные меры, направленные на погашение задолженности без разбирательства, а это:

— информирование гражданина о том, что ему необходимо погасить долг как можно скорее;
— предупреждение об отказе предоставлять коммунальные услуги в дальнейшем;
— предложение об оплате долга небольшими частями;
— отключение коммунальных услуг (наиболее радикальный способ).

Как правило, такой ряд действий заставляет человека погасить долг, в результате чего до суда дело не доходит, но в случае с мусором это может не сработать.

Итак, если досудебные меры не принесли нужного результата, то составляется исковое заявление. Его копия отправляется к ответчику, затем назначается заседание.

Если ответчик не явится, то заседание будет проведено без него, и исход дела не заставит себя ждать (и результат – явно не в пользу должника, поскольку тот не смог себя защитить и проигнорировал требование прийти).

Что будет после?

После вынесения судебного приговора оплата за мусор будет взыскана в принудительном порядке. Кроме того, коммунальная служба может предъявить должнику штрафы, пени, а также компенсацию за ущерб, причинённый общедомовому имуществу из-за действий конкретного гражданина.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru