Главная » Журнал » Признание лица утратившим возможность пользования жильем

Признание лица утратившим возможность пользования жильем

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
142

Признание лица утратившим возможность пользования жильем

Закон всегда защищает право человека на полноценное жилье, однако, жилищный вопрос, тем более среди членов одной семьи – далеко не на последнем месте среди судебных разбирательств.

Для начала необходимо совершить попытки для мирного решения спора, поскольку при обращении в суд данный фактор будет принят во внимание. Если же проблема не была улажена, то следует подать иск в суд и предоставить определенные документы, подтверждающие право на пользование жильем, обоснование требований истца, а также квитанции об оплате обязательной государственной пошлины.

При каких обстоятельствах может возникнуть проблема по лишению одного из членов семьи права на жилое помещение:

1. Развод. Опираясь на статью 31 ЖК России, после развода человек, не являющийся собственником, должен покинуть жилье.

2. В ситуациях, когда при покупке жилья выясняется, что на данной жилплощади прописаны родственники или другие члены семьи.

3. Когда деятельность одного из членов семьи мешает полноценной жизни других.

4. Совершение противозаконных действий в квартире или доме.

5. Если была совершенна незарегистрированная перепланировка.

6. Человек сменил место жительства, но все равно не покидает жилье владельца.

7. Один из членов семьи пропал без вести или уехал в другую страну.

Есть и другие причины лишения права пользования жильем, владельцем которого не является один из членов семьи – продажа жилого помещения хозяином, обвинение в ненадлежащем его пользовании и т.д.

Судебное разбирательство по признанию лица утратившим право пользования жильем

Судебный процесс по данному вопросу имеет множество нюансов и тонкостей. Заявитель должен понимать, что у него есть только одна возможность решить жилищный вопрос, повторного рассмотрения дела по квартирному вопросу о потере прав больше не будет.

Чтобы суд встал на сторону истца, необходимо соблюдать все правила. Прежде всего требуется грамотное составление искового заявления. Для этого существуют образцы исков. Кроме того, в данном документе должны быть четко указаны причины признания лица утратившим право пользования жильем.

Необходимо позаботиться о грамотном и полноценном предоставлении доказательств, документально подтвержденных. А если были совершены какие-либо противоправные действия, то следует сперва обратиться в отделение внутренних дел для фиксации деяний и предоставления подтверждения в суд.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru