Главная » Журнал » Процедура судебной экспертизы

Процедура судебной экспертизы

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
99

Процедура судебной экспертизы

Судебная экспертиза – это процесс исследования материалов с целью ответа на вопросы, поставленные перед уполномоченными лицами. Ими являются следователи, судьи и прокуроры. Проводится она при уголовном, гражданском и арбитражном процессах. Данная работа требует от сотрудников специфических знаний и умения применять специальные приборы.

Процедура проведения
Проведение экспертизы состоит из 3 частей:
подготовительного этапа;
сследования;
итогового заключения.

Если ведется уголовный процесс, то экспертиза назначается прокурором, судом или следователем. При арбитражном и гражданском судопроизводстве только судом.

После принятия решения о проведении экспертизы с документов снимаются копии, которые передаются всем участниками процесса для ознакомления. Первоисточник направляется уполномоченным лицом в экспертный центр.

Если передача документов осуществляется в ином месте, то с принимающего его эксперта берется расписка о вручении постановления.

В документах может стоять срок окончания экспертизы. В случае необходимости его можно продлить, если на это будет объективная необходимость.

Иногда конечный срок не указывается, тогда работа проводится в период общепринятых рамок.

Во время проведения экспертизы может оказаться, что предоставленных материалов недостаточно. Тогда эксперты имеют право вернуть материал обратно.

Различия в экспертизах

В зависимости от вида судопроизводства экспертизы имеют различия:

1. Во время гражданского и арбитражного процессов. Допускается проведение экспертизы частными компаниями. При слушании их результаты не признаются в качестве доказательств. Причина состоит в том, что проводившие исследования лица не являются участниками процесса. Все полученные материалы являются дополнительными сведениями.

2. Во время уголовного процесса. Здесь все обстоит наоборот. Эксперты являются участниками процесса, и суд анализирует проведенные исследования как доказательную базу. Он не имеет право игнорировать материалы. Ведется изучение документов с точки зрения их достоверности и достаточности.

Потребность экспертизы

Основанием для назначения экспертизы являются следующие потребности:

1. Установление причины смерти.
2. Ущерб, нанесенный здоровью человека.
3. Обследование обвиняемого и потерпевшего на предмет физического и психоэмоционального состояния.
4. Определение возраста лиц, указанных в документе.
В таком же порядке проводится экспертиза в случае апелляции. Выносится она судом и включает в себя все основные пункты.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru