Главная » Журнал » Процедура возврата утерянного паспорта

Процедура возврата утерянного паспорта

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
137

Процедура возврата утерянного паспорта

На основании существующего законодательства паспорт является обязательным документом каждого гражданина, сохранность которого он должен обеспечивать. В случае его потери следует незамедлительно обратиться в паспортный стол по месту жительства. После оформления заявления прежний документ утрачивает силу.

Причины потери

После обращения в паспортный стол необходимо изложить причину потери паспорта. Она может быть связана со следующими обстоятельствами:

1. Потеря, вызванная неосторожностью обращения с документом, как самого владельца, так лиц, которым он был передан.

2. Украден.

3. Испорчен в результате неправильного хранения.

Ответственность за утерю

Поскольку гражданин несет ответственность за сохранность главного документа, в случае его потери закон предусматривает наложение штрафа. Его величина определяется степенью нарушения:

1. Если потеря документа не носила умышленного характера, то гражданину выносится предупреждение.

2. Если порча документа была проведена с явным умыслом, но в дальнейшем лицо осознало свою вину, величина штрафа выписывается минимальная.

3. При потере паспорта и последующим проживанием без документа в течение длительного срока, размер штрафа составляет несколько тысяч рублей.

Жертва не несет никакой ответственности за кражу у него документа, однако этот факт должен быть подтвержден вескими доказательствами. В этом случае правоохранительными органами штраф не выписывается, но от уплаты государственной пошлины гражданин не освобождается.

Процесс восстановления документа

Восстановление документа в паспортном столе происходит в следующем порядке:

1. Подается заявление. Оно пишется на бумаге от руки. В нем описываются все обстоятельства, при которых был утерян паспорт.

2. Следом пишется второе заявление, в котором указывается просьба о выдаче нового документа. Заполнение ведется на специально выданном бланке.

3. К заявлениям прикладывается квитанция, в которой фиксируется уплата пошлины.

Если у гражданина имеет важная информация, требующая внесения в новый паспорт, то список дополняется копиями свидетельства о браке, рождения ребенка или справкой о месте фактического проживания.

На период отсутствия паспорта можно получить разрешение на оформление временного удостоверения. Для этого нужно при себе иметь какой-либо из документов, который бы удостоверял личность. Затем пишется заявление на выдачу временного документа.

Срок получения нового паспорта составляет 10 дней, если обращение гражданина в паспортный стол было по месту жительства. Он увеличивается до 30 дней, при обращении лица по месту пребывания.

Как только документ выдается на руки, временное удостоверение, выданное ранее, утрачивает силу и сдается.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru