Главная » Журнал » Реальные причины отказа банков в рефинансировании

Реальные причины отказа банков в рефинансировании

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
138

Реальные причины отказа банков в рефинансировании

Зачастую банки не озвучивают главных причин, по которым они отказывают своим клиентам в рефинансировании. Почему так происходит? Ответ один – существуют причины, озвучивать которые далеко не в интересах кредитной организации.

1. Кредитная история

Первое, на что обращают банки, — это на то, как Вы ранее выплачивали свои кредиты, что и отражено в кредитной истории, и если она оставляет желать лучшего, то кредит Вам, скорее всего, не выдадут, либо же только под большой процент.

Следует отметить, что у каждого банка своё мнение насчёт того, какой должна быть хорошая кредитная история: одни сочтут её негативным показателем при наличии хотя бы одной просрочки, а для других такое будет вполне допустимым.

2. Низкая платёжеспособность

Если банк видит, что потенциальный заёмщик физически не способен выплачивать кредит, он его попросту не даст.

3. Пониженная стоимость залога

Если недвижимость, которая находится у банка в залоге, значительно падает в цене, то рефинансирование становится невозможным.

4. Нарушение условий ипотечного договора

Иногда человек, сам того не зная, нарушил условия договора, из-за чего его рефинансирование стало невозможным. Например, он сделал перепланировку ипотечной недвижимости, что не было указано в договоре, следовательно, такая перепланировка является незаконной и нарушает условия договора.

5. Отказ оплачивать страховку

Страховка – одна из основных гарантий, что кредитная организация в любом случае получит свои деньги, и её отсутствие может серьёзно встревожить банк, поскольку в этом случае остаётся надеяться только на добросовестность заёмщика, а это не очень надёжно, особенно, если учесть, что 80% россиян имеют кредитную задолженность.

6. Человек попросил рефинансирования у того же банка, в котором брал ипотечный кредит

Рефинансировать собственный кредит банк не имеет права, поскольку в этом случае он останется в минусе. Если же у клиента возникает необходимость пересмотреть условия договора с целью дальнейшего их изменения, то этот процесс называется реструктуризацией.

За рефинансированием ипотеки нужно обращаться в другой банк, не иначе!
Данные причины входят в список основных, но банки их, как правило, не озвучивают.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru