Главная » Журнал » Реальные примеры, как могут украсть ваш банковский вклад

Реальные примеры, как могут украсть ваш банковский вклад

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
166

Реальные примеры, как могут украсть ваш банковский вклад

В обществе распространено мнение, что банковский вклад является одним из самых надежных способов хранения личных финансовых средств. В большинстве случаев это действительно так. Но на практике случается, что существует риск потерять финансы на вкладе, который связан не только с банкротством этой финансовой организации.

Мошенничество в отношении банков

Мошенники сегодня постоянно совершенствуют свои методы работы. И именно банки часто являются их приоритетным направлением, так как сфера их деятельности напрямую связана с финансами. На их вооружении есть ряд методов, при помощи которых они имеют возможность присвоить себе деньги добросовестного вкладчика. Рассмотрим некоторые из них.

Подделка документов

Сегодня все операции между счетами осуществляются при предъявлении паспорта гражданина РФ. При этом многие мошенники могут изготовить поддельный документ на определенного гражданина. То есть оригинал паспорта будет храниться у владельца, а мошенник, используя подделку, может присвоить себе финансовые средства. Но как же внешнее различие, ведь в паспорте присутствует фотография?

Дело в том, что при изготовлении подделки мошенник будет использовать свою фотографию, а все остальные паспортные данные – жертвы. Такой метод может сработать в том случае, если сотрудник не проверит паспорт через УФ-детектор. Его обходить мошенники пока что не научились.

Когда сотрудники – мошенники

Нередки случаи в банковской практике, когда мошенниками являются сотрудники банка, которые имеют возможность осуществлять переводы вкладов клиента между различными счетами. Как правило, жертвой являются те вкладчики, которые не следят за своими счетами, либо делают это с редкой периодичностью. Изучив ее, сотрудники-мошенники могут притворить свой коварный план в действие. Обычно для этой операции необходимо несколько сотрудников банка, поэтому им нужно прийти к сговору.

Другое дело, что впоследствии они будут объявлены в розыск и могут найтись и быть привлечены к ответственности. Поэтому каждому вкладчику рекомендуется проверять состояние своих счетов на регулярной основе. Тем более, что сегодня часто сделать это можно при помощи интернета.

Мошенники-хакеры

Однако осуществление операций через интернет может сыграть с клиентами банка злую шутку. Известны случаи, когда на телефон клиента банка «случайно» устанавливался вирус, который считывал всю информацию и отправлял данные из смс-кодов третьим лицам. Таким образом мошенники получали доступ к личному кабинету клиента и от его имени осуществляли операции с его счетом.

Советы для клиентов просты:

• Регулярно проверять смартфон и компьютер на наличие вирусов и прочих подозрительных программ.
• Интересоваться состоянием своих счетов на регулярной основе.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru