Главная » Журнал » Счета пенсионеров будут проверять и штрафовать за не уплаченные налоги

Счета пенсионеров будут проверять и штрафовать за не уплаченные налоги

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
257

Счета пенсионеров будут проверять и штрафовать за не уплаченные налоги

Государственные налоговые органы начали проверку счетов пенсионеров, с целью выявления незадекларированных доходов. Если будет установлено несвоевременное информирование надзорной организации о получении денежных средств, с которых следует отчислять налоги в бюджет, то нарушителям грозит внушительный штраф.

Сейчас граждан, пользующихся заслуженным отдыхом, приглашают в территориальные налоговые органы для дачи объяснений. Но это только начальный этап в разборе движения денежных средств. Во время визита каждый пенсионер должен объяснить происхождение непонятных надзорным органам сумм на своем счету и доказать, что данные средства не относятся к налогооблагаемой базе.

Тем же, кто не сможет доказать законность происхождения денег или будет уличен в попытке сокрытия доходов, грозит серьезное наказание. С большой долей вероятности это будет штраф, но для злостных нарушителей могут наступить и более серьезные последствия.

Юристы, работающие в области налогового права, предупреждают, что сумма штрафного взыскания может варьироваться в зависимости от суммы сборов, не уплаченных пенсионером. Эта сумма может составить от 5 до 30% от всего объема неуплаченных налогов. Кстати, сами взносы в бюджет заплатить тоже придется. Так что размер выплат может оказаться очень внушительным.

В случае если будет доказано, что проверяемый гражданин получает постоянный доход и при этом не платит налоги, то против него может быть выдвинуто обвинение в незаконной предпринимательской деятельности. Наказанием за такое нарушение станет штраф в размере 40 тысяч рублей.

Хотя в нашей стране пенсионеры пользуются большим количеством привилегий и льгот, не доступных остальным гражданам, но освобождение от уплаты налогов к ним не относится.

Большинство пенсионеров совершают налоговые нарушения из-за низкой правовой грамотности, но велико число и тех граждан, которые намеренно скрывают от налоговых органов своих доходы.

Чтобы оградить себя от ненужных проблем и общения с налоговыми органами, пожилым людям стоит заранее рассчитать сумму налога, необходимого к уплате и уплатить его до поступления напоминания из надзорной организации. Если же пенсионер получает постоянный доход (в виде зарплаты или оплаты каких-либо своих действий), то ему стоит задуматься о том, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru