Главная » Журнал » Сколько раз банк может подавать в суд на должника?

Сколько раз банк может подавать в суд на должника?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
154924

Сколько раз банк может подавать в суд на должника?

При неисполнении заемщиком обязательств кредитная организация получает основания для возбуждения процедуры принудительного взыскания. Legal-collection — судебная стадия взыскания задолженности, к которой банки прибегают в крайних случаях: когда остальные методы не дают никакого результата.

Когда банк подает в суд на должника

Конкретного срока — нет. Кредитным организациям невыгодно передавать дело в суд, так как эта стадия предполагает дополнительные затраты времени и средств. Поэтому перед обращением в суд банки прибегают к более доступным методам взыскания. Изначально с должником работает собственная служба взыскания банка, затем дело может быть передано коллекторскому агентству на основании агентского соглашения.

Исходя из этого, с момента выхода заемщика на просрочку до обращения банка в суд может пройти несколько лет. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общие сроки давности составляют 3 года: это ориентировочный срок, в течение которого банк может подать иск в суд. На практике между выходом заемщиком на просрочку и подачей банком иска может пройти несколько месяцев.

Все зависит от условий кредитного договора, а также от вида кредитной программы. По залоговым кредитам иски подаются раньше, чем по беззалоговым. В любом случае, до обращения в суд банк попытается решить проблему в досудебном порядке.

Сколько раз банк подает в суд на заемщика

Принципы гражданского законодательства основываются на том, что по одному и тому же делу выносится одно судебное решение, которое впоследствии вступает в юридическую силу. Если банк обратился в суд и проиграл процесс, то после вступления судебного решения в юридическую силу повторное обращение в судебные органы по этому же обстоятельству не будет возможным.

При этом важно учитывать право каждого участника судебного процесса на подачу апелляции. Делается это в том случае, если сторона не заинтересована в судебном решении. На подачу апелляции у участника судебного процесса есть один месяц. Важно учитывать, что апелляция подается только на те решения, которые не вступили в юридическую силу.

Если банк выигрывает суд, а заемщик и после этого уклоняется от исполнения обязательств, в повторной подаче иска нет смысла, так как исполнение судебных решений — прямое назначение службы судебных приставов. Следовательно, кредитная организация обращается в суд на должника один раз, независимо от направления судебного решения.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru