Главная » Журнал » Стоит ли россиянам ожидать рост своих зарплат в следующем году

Стоит ли россиянам ожидать рост своих зарплат в следующем году

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
123

Стоит ли россиянам ожидать рост своих зарплат в следующем году

Весной этого года правительство России издало распоряжение о повышении на 4,3 % зарплат госбюджетникам с 1 октября 2019 года. Но это федеральным служащим, да и то с октября, да и на небольшую величину. А как же остальные?

Умом не понять.

Говоря о возможном росте зарплат в следующем году для всего населения России, нужно понимать несостоятельность подобных прогнозов. Всё дело в нестабильности как экономической, так и политической ситуации. Экономика остаётся преимущественно сырьевой, а значит зависимой от скачка цен на энергоносители.

Политический ландшафт последнего года начало уже немного трясти из-за принятия непопулярных законов и реформ. Да и несовершенство экономической модели страны, не предполагает делать хоть какие-то прогнозы.

Особенности национальной зарплаты.

В этой связи, не приходится даже и предполагать о росте зарплат у населения. Всё больше компаний вообще предпочитают платить сотрудникам зарплаты «в серую», «в чёрную», или вовсе в конвертах. Кому ж захочется 43 % от чистых денег перечислять ещё во всякие пенсионные и налоговые фонды. А поэтому, достоверно узнать статистику изменений зарплат невозможно.

Пример.

К тому же, серые схемы зарплат давят на их рост по региону. Допустим, в целях сокращения издержек, работодатель проводит по документам только минимальную её часть. Остальное выплачивает в конверте. Соседние организации промышляют тем же. Создаётся официальная зарплатная статистика в этом регионе. Новый работодатель, принимая эти цифры за актуальные, будет выплачивать работнику известные всем значения зарплаты. Зачем платить больше, когда можно так же.

Кость кинули, но она маленькая.

Безусловно, новость о прибавке госслужащим, скорее из области необходимых действий. Так как, благосостояние граждан падает, общество накалено, и возникают вспышки недовольства по всей стране. А госслужащие — последний оплот теряющей доверие власти.

Остальным работникам надеяться особо не на что. Налоговая нагрузка на организации остаётся прежней, а вполне может и усилиться, вследствие ужесточения санкций и других неблагоприятных внешнеэкономических факторов.

Высшие министерские посты занимаются семейными кланами. Отсюда неэффективная экономическая политика и расходование бюджетных средств. Деньги вкладываются в иностранные облигации и драгоценные металлы. Вместо того, чтобы пускать их на развитие внутреннего хозяйства, на дешёвые кредиты для бизнеса, на стимулирование спроса на отечественные товары.

Пока же, света в конце тоннеля не видно. Государство озадачено раздуванием военного бюджета, компенсацией издержек олигархов, пострадавших от западных санкций и строительством новых газопроводов на внешние рынки. На всех чиновничьих постах люди, спускаемые «сверху», видящие смысл своей работы в пресмыкании перед начальством, а не в создании высокооплачиваемых рабочих мест.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru