Главная » Журнал » Стоит ли устанавливать порядок общения родителями с ребенком?

Стоит ли устанавливать порядок общения родителями с ребенком?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
124

Стоит ли устанавливать порядок общения родителями с ребенком?

Процесс расторжения брака имеет несколько важных этапов. Один из которых касается совместных детей. Решить этот вопрос можно тремя путями:
— через суд;
— при помощи нотариального соглашения;
— самостоятельно.

Хорошо, когда родители могут самостоятельно договориться обо всем, что касается детей, без оформления лишних документов. Но причиной развода чаще всего является какой-то конфликт, в результате которого бывшие супруги начинают делить детей. Каждый тянет одеяло на себя, думая, что ребенку так будет лучше.

Родители часто решают при разводе два вопроса:
— с кем останутся жить дети;
— размер и порядок уплаты алиментов.

Но в большинстве случаев они забывают о том, что есть ещё третий, не менее важный вопрос о порядке встреч с ребенком для второго родителя, с которым ребенок совместно не проживает.

Зачем нужен порядок встреч с ребенком

Если суд определил, что ребенок будет проживать с матерью, то это не означает, что суд лишил отца родительских прав или как-то ограничил его участие в воспитании ребенка. На общение с ребенком имеют права оба родителя, независимо от того, с кем он проживает на постоянной основе.

Какие бывают варианты общения с детьми

Порядок общения родителями с ребенком установить всегда стоит. Например это может выглядеть так: дети по будням живут с мамой, а по выходным уезжают к папе. Или второй родитель два или три раза в неделю проводит время с детьми по вечерам. Родители могут выбрать любой формат проведения встреч, который удобен для всех.

Как оформить порядок общения ребенка с родителями

Хорошо, если оба родителя в устной форме могут об этом договориться, как взрослые люди. Если кому-то из них нужно оформить документ, который будет регулировать порядок общения с детьми, то сделать это можно нотариально путем заключения соглашения у нотариуса. В свою очередь, нотариус оформит бумаги только в том случае, если оба родителя согласны с текстом документа. Если же есть разногласия, то решать этот вопрос, к сожалению, придется только в судебном порядке.

Суд всегда будет действовать исключительно в интересах ребенка, а также прислушиваться к мнению уполномоченного сотрудника органов опеки. Задача родителей заключается в том, чтобы психологически не травмировать ребенка, а создавать благоприятные условия для его воспитания даже после развода.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru