Главная » Журнал » Страховая отказала в выплате? Заплатит в тройном размере!

Страховая отказала в выплате? Заплатит в тройном размере!

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
158

Страховая отказала в выплате? Заплатит в тройном размере!

Можно ли взыскать штраф за отказ в выплате по страховому договору

Выплаты по страховым случаям — это убытки для компании страховщика. В связи с этим, страховщики стараются найти любые возможности не платить по счетам.

После подписания договора о страхование имущества, многие считают, что гарантировано получат сумму страховой компенсации, в случае наступления страхового случая. Но на практике, к сожалению, все не так гладко. Страховые организации будут пытаться использовать любые методы, чтобы уйти от выплаты необходимой суммы.

Надо знать свои права

В случае отказа страховой платить по договору, страхователь имеет право обратиться в суд, для возмещения причитающейся ему суммы по договору, плюс потребовать возместить физический и моральный ущерб. Неустойки и штраф.

Сроки по выплатам и дальнейший план действий

В договоре о страховании, есть пункт о сроках по выплатам при наступлении страхового случая. В течение этого времени, страховщик обязан перечислить страховую сумму или предоставить письменный отказ от выплаты с аргументацией.

Что делать, если за это время, ничего не произошло

Необходимо написать официальную претензию. На рассмотрение ее по закону отведено 5 дней. Без этой бумаги, суд не примет к рассмотрению ваш иск к организации проводившей страхование.
Для многих пострадавшего, сумма выплаты по договору, является единственной возможностью для возмещения ущерба. Речь может идти как об имуществе, так и о здоровье. Законодательством предусмотрены серьезные штрафные санкции за просрочку выплат.

Размер неустойки и штрафа

К примеру, по ОСАГО, штраф составляет 1% от суммы по страховке, за каждый просроченный день.
Страховая сфера дополнительно регулируется законодательством по защите прав потребителей. Тут тоже предусмотрен штраф для страховых компаний.

Если суд удовлетворит требования истца в полном объеме, то страховая компания будет обязана заплатить плюс к страховой сумме, еще 50 % от этой цифры.

Надо помнить, что можно подать иск на возмещение морального ущерба, правда это следует качественно обосновать и доказать.

Исходя из вышесказанного, в судебном иске можно одновременно заявить о нескольких суммах:
сумма страхового случая,
штраф за неуплату в размере 50%,
неустойка,
моральный ущерб.

Госпошлина не оплачивается, так как дело касается непосредственно прав потребителей.

В случае судебного отказа по вашему иску, у вас есть право обратиться с апелляцией в верховный суд.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru