Главная » Журнал » У меня списали долг по ЖКХ в пустой квартире

У меня списали долг по ЖКХ в пустой квартире

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
190

У меня списали долг по ЖКХ в пустой квартире

У меня списали долг по ЖКХ в пустой квартире! С такой ситуацией сталкиваются многие люди, даже если не считаются владельцами недвижимости.

Суть в том, что пустая квартира не освобождает от необходимости платить по счетам. И если на электричество, воду и газ на кухне установлены счетчики, и вы платите только за то, что было использовано.

То, в случае с центральным отоплением, платой за вывоз мусора, уборку придомовой территории и капитальный ремонт дело обстоит иначе.

Если коммунальные службы не смогли добиться оплаты от владельца недвижимости, то притянуть к ответственности могут прописанных жильцов. Согласно законодательству, прописанный человек имеет право пользоваться жилплощадью, а значит, обязан и платить счета за коммуналку.

Как могут списать деньги за коммунальные услуги?

Даже если квартира стоит пустая, это не снимает ответственности за коммунальные счета. В случае, когда платёжки давно не оплачиваются, коммунальная слукжба имеет право подать в суд и требовать взыскания задолженности.

По решению суда, а он может проходить в заочном порядке и без присутствия ответчика, дело передаётся судебным приставам. Они и списывают нужную сумму со счетов, не разбираясь, откуда эти деньги и чьи они.

Что делать если списали деньги за ЖКХ без вашего ведома?

Когда решение суда было вынесено заочно, человек может об этом узнать не сразу и с его счетов спишется приличная сумма, включая судебные издержки. В случае, когда денег недостаточно, долг могут разбить на части и списывать с зарплатной карты или наложить арест на имущество с целью его дальнейшей реализации в счёт задолженности.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, то помните, что заочное решение суда можно отменить, даже если вы о нём поздно узнали.

Для этого нужно, как только списали деньги, писать заявление в судебную инстанцию и указывать:

• Не смог быть на суде, так как не пришла повестка;
• Не мог предоставить расчёты, потому как не видел исковое заявление, к тому же должен быть вычет из долгов за тот период, когда ресурсы были отключены.

В ходатайстве нужно просить продления срока подачи заявления на отмену судебного решения, вынесенного заочно. Дело будут пересматривать ещё раз. Это не освободит от долгов, но вы будете иметь возможность всё пересчитать и защитить свои интересы.
Если не можете разобраться, что делать в этой ситуации самостоятельно, обратитесь к юристу за подробной консультацией и помощью. Он поможет отстоять ваши права, это важно, в особенности, когда сумма долга несколько десятков тысяч.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru