Главная » Журнал » У туриста в гостинице украли вещи. Что делать?

У туриста в гостинице украли вещи. Что делать?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
392

У туриста в гостинице украли вещи. Что делать?

Ответственность в случае кражи вещей из номера, в котором проживает турист, исключая деньги и драгоценности, согласно ГК РФ, должен нести отель. Добиться каких либо результатов по поиску вещей туристу от администрации отеля, скорее всего не удастся. Только в случае хранения денег и драгоценностей в сейфе отеля, можно востребовать их возврат владельцу.

Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996, туроператоры не несут ответственности перед туристами за тот вред, который им могут причинить действия третьих лиц, то есть воров.

При наличии сведений, о том, что сотрудники отеля нарушили нормы безопасности по сохранности вещей, то есть возможность доказать вину персонала гостиницы в нарушении норм безопасности в суде, с последующим привлечением турфирмы к ответственности.

Порядок действий туриста в случае пропажи у него вещей в отеле

Турист должен:

1.Составить заявление о пропаже вещей в отеле в трех экземплярах: один из которых вручается администратору отеля; на втором экземпляре, оставшемся у туриста, должна быть роспись администратора отеля; третий экземпляр подается в полицию.
2.Выйти на туроператора, для того, чтобы найти данные о полиции;
3.Получить у гида данные об отеле, о полицейских органах, о других инстанциях.
4.Туроператору в оперативном порядке, с целью содействия по расследованию, необходимо переслать документы, по краже вещей из отеля.

Поймать вора с поличным

Для поимки вора вещей может быть установлена камера видеонаблюдения, контролирующая зону, в которой находятся вещи.
Порой туристам предоставляется возможность самим задержать вора с поличным.

В этом случае туристу необходимо срочно обратиться к администрации отеля для вызова полиции с подачей заявления, в котором нужно описать факт воровства и указать свои реквизиты.

Факты, подтверждающие пропажи и размер причиненного материального вреда
В качестве доказательств по факту воровства вещей из отеля, должны быть представлены:

• Свидетельские показания;
• Материалы фото- и видеосъемок, пропавших вещей;
• Документы и письма администрации отеля;
• Заявления в полицию, протоколы осмотров места кражи вещей;
• Договор об аренде сейфа туристом, если из него были похищены деньги или драгоценности.

Учет некоторых обстоятельств при краже вещей туристов
Для подтверждения стоимости вещей, которые были куплены в России, можно предъявить документы в виде карт или чеков, а также ориентироваться на цены аналогичных вещей по интернету.

При установлении стоимости вещей, купленных в других странах, на которые чеки не сохранились, можно провести экспертизу или сделать запрос.

В целях избегать волокиты, чаще всего стоимость украденной вещи, указанной туристом не оспаривается ответчиком и суд соглашается с приведенной величиной ущерба.

Дело об краже вещей может не рассматриваться в суде, если отсутствует факт проникновения в номер постороннего лица, то есть самим пострадавшим было приглашен какой-либо посетитель в его номер.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru