Главная » Журнал » В каких случаях можно открыть новый лицевой счет в квартире?

В каких случаях можно открыть новый лицевой счет в квартире?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
130

В каких случаях можно открыть новый лицевой счет в квартире?

Новый лицевой счёт в большинстве случаев открывается при смене владельца квартиры.

Типичная ситуация: бывший владелец оставил после себя неоплаченные коммунальные услуги. К новому собственнику они отношения не имеют, а потому для внесения выплат им же необходимо создать новый лицевой счёт.

В случае, если управляющая компания отказывается сделать это, собственник должен написать претензию и потребовать открыть новый счёт, без задолженностей. Если и здесь отказ, то обращаться необходимо уже в прокуратуру.

Дело в том, что в противном случае все долги будут числиться за новым хозяином квартиры, а это как минимум грозит проблемами с оказанием коммунальных услуг в дальнейшем.

Проблема обостряется и тем, что закона, обязывающего управляющие компании открывать счета не существует. Можно попробовать обратиться в суд, но исход дела останется непредсказуемым.

Списать чужой долг просто так не получится!

Следует быть готовым к тому, что управляющая компания будет либо игнорировать требования нового владельца, либо упорствовать и стоять на своём. Придётся приложить немало усилий прежде, чем долги бывшего владельца перестанут состоять в числе Ваших проблем.

Есть и альтернативный вариант – поговорить с бывшим владельцем и заставить его выплатить задолженность. Как правило, он работает редко, ведь добросовестные владельцы оплачивают всё перед продажей.

Также Вы можете предложить управляющей компании взыскать с бывшего собственника задолженность в судебном порядке, направив все претензии в его адрес. Однако следует помнить, что долг закреплён не за конкретным человеком, а за самой недвижимостью, а потому он автоматически кладётся на плечи текущего владельца, вне зависимость от того, кто проживал в этой квартире ранее.
Но – в судебной практике бывали случаи, когда с бывшего собственника деньги взыскивались принудительно. В качестве основных доказательств служили квитанции и договор купли-продажи.

Исключение из правила

Открывать новый счёт нет смысла в том случае, если в договоре купли-продажи было указано, что все долги прежнего владельца переходят к новому, и тот обязуется их оплатить.
Если же новый хозяин передумал после подписания договора, то менять что-то поздно, разве что – аннулировать сделку полностью.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru