Главная » Журнал » В каких случаях можно самостоятельно установить камеру видеонаблюдения?

В каких случаях можно самостоятельно установить камеру видеонаблюдения?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
164

В каких случаях можно самостоятельно установить камеру видеонаблюдения?

Видеонаблюдение сейчас очень выручает. Это позволяет обезопасить свое жилище, себя и свое транспортное средство. поэтому все чаще многие приходят к решению, установить видеонаблюдение у себя дома. но законно ли это? Что нужно знать при установке камер?

Хоть квартира и является частной собственность, при установке камер видеонаблюдения, вы обязаны проинформировать о их наличии няню или прислугу. Любого постороннего человека.

Зачастую граждане стремятся самостоятельно установить камеры видеонаблюдения у себя в подъезде. Тут все несколько сложнее. Подъезд — это общее имущество. Так же место общего пользования. поэтому для установки камер, надо собрать собрание собственников квартир. присутствовать должны не менее 50 % владельцев квартир. Далее проводится голосование. Голосов тоже должно быть больше половины.

Все это в обязательном порядке должно быть зафиксировано в протоколе. После этого разрешена установка. Но в каждом подъезде должна висеть табличка, которая будет информировать о видеонаблюдении. Если необходимое количество голосов не собрано, то можно добиться установки в судебном порядке.

Во дворе многоквартирного дома история точно такая же. Это место общего пользования, поэтому необходимо собрание собственников.

В частном доме устанавливать можно по собственному усмотрению. Но обратите внимание, чтобы обзор не зацепил соседние дома. Ведь некоторые могут счесть это вторжением в частную собственность. для этого у них есть основания обратиться в суд. и скорее всего он будет на их сторону. И камеры придется демонтировать.

На предприятии установка камер приносит огромную пользу. Это позволяет следить за сотрудниками, исключает возможность воровства сотрудниками и возможность установления воров среди посетителей. Сейчас многие предприятия стремятся к установке видеонаблюдения. Чтобы избежать судебных разбирательств о камерах необходимо под роспись проинформировать всех работников и вывесить табличку о видеонаблюдении для посетителей.

В офисах необходимо вписать в договор пункт, о том что они согласны с тем, что будет видеонаблюдение.
для школ и детских садов обязательным условием является уведомление об установке Роскомнадзора.

Естественно распространение видео, которое порочит честь и достоинство, преследуется законодательно.
Поэтому перед установкой обязательно ознакомьтесь со всеми законами, чтобы не приходилось потом разбираться в судебном порядке.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru