г. Москва, 2-я Тверская-Ямская ул., д.18,
5 этаж, офис №510
8 (495) 532-46-65
8 (499) 755-75-36
regurslugba@gmail.com

В каком случае мать могут лишить родительских прав?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
18 мая 2018

В каком случае мать могут лишить родительских прав?

Возможность утраты родителями прав на своих детей определена ст. 69 и 70 семейного кодекса РФ. Причины лишения материнских прав заключаются в следующем:

— не занимается воспитанием ребёнка, не проявляет заботы о нём, не хочет знать, что нужно купить ученику для школы, как он получает образование и что требуется ему для получения знаний, уклоняется от уплаты алиментов;

— в родильном доме оформляет отказ от ребёнка, либо в медицинском учреждении, где он проходил лечение;

— унижает и оскорбляет своё дитя, злоупотребляя правами матери;

— применяет жестокость в обращении с детьми, устраивая побои с применением ругани и брани, что вызывает физические и психические травмы, заставляет вступать в сексуальные контакты, покушаясь на их половую неприкосновенность;

— страдает алкогольной или наркотической зависимостью и ей нет дела до голодного, плохо одетого ребёнка, вынужденного дома находиться с неадекватной родительницей, у которой все мысли направлены только на то, где достать деньги на выпивку или наркотики; в этом случае ребёнка срочно надо спасать и есть надежда, что суд лишит её материнских прав;

— используя свой авторитет, поощряет и заставляет своё чадо совершать неблаговидные поступки, вести неправильный образ жизни, заниматься кражей и другими криминальными действиями; вряд ли, живя в таких условиях, ребёнок вырастит здоровым достойным человеком;

Любая из перечисленных проблем может стать причиной для инициирования утраты материнских прав, но только в том случае, если женщина не выполняет свои обязанности по своей вине. Если её здоровье не позволяет быть заботливой и хорошей матерью, то право на ребёнка она не потеряет. Согласно конституции, решение принимает только суд.

Подавать заявление в суд могут только те лица, которые определены в законодательном порядке (отец ребёнка, представитель опекунских организаций, представители прокуратуры, представители по делам несовершеннолетних). Для того, чтобы доказать необходимость лишения женщины материнских прав, потребуется собрать множество подтверждающих доказательств.

Лишение материнских прав – бессрочно, но если у женщины хватит силы воли измениться к лучшему, то можно снова побороться за восстановление статуса матери, правда, если ребёнок к этому времени ещё не усыновлён другими родителями.

Получите бесплатную консультацию

Оставьте заявку, мы перезвоним Вам и проконсультируем бесплатно!

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. подробнее