Главная » Журнал » В каком случае заберут земельный участок, если на нём не построен дом?

В каком случае заберут земельный участок, если на нём не построен дом?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
105

В каком случае заберут земельный участок, если на нём не построен дом?

Вокруг земельных участков ходит множество слухов. Все они начинаются со следующих вопросов: а правда ли, что ту или иную землю государство может взять и отобрать, если в результате проверки окажется, что участок используется не по назначению или не используется вообще? А можно ли обойтись штрафами и если да, то в каких случаях?

Что ж, давайте разбираться.

Для начала – о сельскохозяйственных участках, поскольку они в первую очередь находятся под угрозой изъятия.

Если сельскохозяйственный земельный участок не используется по назначению или вообще в течение двух и более лет, то государство имеет право его изъять и продать на публичных торгах. Однако, прежде, чем это произойдёт, обязательно должен состояться суд, решение которого и станет основой для дальнейших действий пристава.

Далее – об участках, которые отведены под строительство.

Если в течение трёх лет строительные работы не будут начаты и обнаружится, что земельные участки попросту пустуют, то государство изымает землю.

В каком порядке происходит изъятие?

Для начала уполномоченный орган государственной власти принимает решение об изъятии на основе статьи 284 и 285 Гражданского Кодекса Российской Федерации. О своём намерении он должен заранее предупредить собственника, а также разъяснить ему причины и характер допущенного нарушения.

Далее возможны два варианта развития событий: а) собственник соглашается с решением и добровольно отдаёт участок на продажу; б) в случае отказа собственника выполнять требования уполномоченный орган обращается в суд, и после вынесения приговора за дело берётся судебный пристав.

Как правило, всё зависит от назначения участка, а также от того, было ли получено разрешение на начало строительных работ.
Как избежать изъятия земельного участка?

Следует отметить, что данная процедура происходит не сразу – для начала представители Росреестра обязаны предупредить Вас о правонарушении и о потенциальном изъятии земли, а также наложить штраф и дать срок на устранение допущенного.
Когда срок истекает, то представители снова проводят проверку, и если за это время ничего не было сделано, чтобы исправить положение, то результаты проверки отправляются в уполномоченный орган, который и проводит изъятие земельного участка.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru