Главная » Журнал » Вернуть деньги у лопнувших банков можно будет онлайн

Вернуть деньги у лопнувших банков можно будет онлайн

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
141

Вернуть деньги у лопнувших банков можно будет онлайн

Министерство Финансов предложило упростить жизнь вкладчикам лопнувших банков и открыть возможность подать заявление о возвращении денег онлайн.

Как сейчас обстоит дело с возвратом денег после банкротства банка?

Вкладчики чтобы получить обратно свои деньги должны ходить с заявлениями, доказывать, что вклад был, отстаивать очереди вы банках, которые приняли на себя обязательства и терпеть взгляды полные презрения от кассиров.

Агентство по страхованию вкладов предоставило возможность вкладчикам подавать заявления онлайн. По идее это должно упростить процедуру возни с документами для возврата вклада и снизить уровень напряжения.

Что конкретно изменится в законе?

Новые поправки будут внесены в законы «О несостоятельности», «О страховании вкладов». По новым законам можно будет заполнить заявление о возврате вклада на сайте государственных услуг.

После проверки данных Агентство страхования вкладов сможет перевести деньги на ваш счет в одном из банков, указанных в списке. Их перечень будет значительно расширен.

Какие вклады будут возвращать, и в каком размере?

Когда вы делаете в банке вклад, то изначально оценивайте риски и не гонитесь за высокими ставками. Полностью возвращаются вклады размером до 1,4 млн. рублей. Если депозит был больше, то его владелец получит не полную компенсацию.

Для возмещения ущерба вкладчикам нередко банкам агентам приходится вкладывать свои деньги.

Какая польза от нововведений?

Согласно законодательству подать заявление на возврат вклада из обанкротившегося банка можно только до окончания конкурсного производства.

В первые дни, когда становится известно, что банк банкрот в банке агенте собираются бешеные очереди из желающих подать заявление на возврат своего вклада. В итоге отделение становится переполненным и его работа буквально парализуется.

Возможность подать заявление онлайн позволит разгрузить работу отделения и упростить жизнь самим вкладчикам. При этом предполагается, что деньги можно будет получить в банке агенте и на руки.

Это удобно для тех, кто не доверяет сети и хочет иметь материальное подтверждение своих стараний. Примут нововведения на самом деле или все, и останется на уровне разговоров, пока неизвестно.

Если всё-таки возможность получать компенсации онлайн дадут, то за процедурой выплаты депозитов можно будет следить онлайн в своём кабинете на портале.

Для тех, кто хочет сохранить свои деньги, и избежать лишних проблем, не рекомендуется хранить на одном депозите больше, чем может вернуть агентство страхования вкладов.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru