Главная » Журнал » Возмещение вреда после некачественного ремонта квартиры

Возмещение вреда после некачественного ремонта квартиры

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
194

Возмещение вреда после некачественного ремонта квартиры

Отношения между подрядчиком и заказчиком услуг на ремонт регулируются законодательством. В случае оказания некачественных услуг вы можете опираясь на Гражданский кодекс добиться защиты своих интересов.

Какой ремонт можно считать некачественным?

Ремонт плохого качества дает о себе знать если не сразу, то через несколько месяцев. Его можно узнать по таким признакам:

• Неровная поверхность под линолеум. Материал уложен криво.
• Стены покрашены разными оттенками, а в договоре этого не было;
• Трещины появились на стенах;
• Неровно оклеены обои, видны стыки там, где их быть не должно;
• Керамическая плитка отпала;
• Гипсокартоновые перегородки неровные и уложены косо.

Кроме этого могут встречаться и другие дефекты. Такая ситуация могла возникнуть в случае, когда бригада указала неадекватные сроки выполнения и хотела успеть вовремя в ущерб качеству. Вы имеете право потребовать компенсацию затрат и морального ущерба. В большинстве случаев разбираться с этими нюансами приходится в суде.

Что можно потребовать в случае некачественного ремонта?

Услуги по ремонту квартир должны фиксироваться договором. На рынке много компаний, которые работают с нелегальными рабочими. Если вы связываетесь с такими, то в итоге ничего не докажите.

Кроме этого встречаются случаи, когда подрядчик берёт аванс и исчезает. Заключение договора изначально отпугивает мошенников и недобросовестных исполнителей. Обратите внимание, что налоги платит исполнитель, а не заказчик. Эта сумма не включается в прайс.

Вам сделали некачественный ремонт? Вы можете просить компенсацию и бесплатно переделать работу.

Как быть, когда ремонт сделан некачественно?

Составить акт нарушений договора, обратиться к юристу для написания иска в суд и представления ваших интересов. В судебном порядке можно просить:

• Бесплатно устранить недостатки в работе;
• Сделать скидку на услуги;
• Возместить материальный вред и моральную компенсацию.

Встречаются ситуации, когда после получения письменной претензии подрядчик не доводит дело до суда, а идёт вам навстречу. Он может выполнить требования добровольно. Даже в этом случае необходимо присутствие юриста, чтобы всё прошло согласно текущему законодательству.

Если же в течение 20 дней так ничего и не было сделано, дело передаётся в суд. Знание законов и своевременная юридическая помощь помогает избавиться от большинства проблем ещё на этапе их появления.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru