Главная » Журнал » Возвращен кредитный договор , а банк выставляет проценты- что делать?

Возвращен кредитный договор , а банк выставляет проценты- что делать?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
1546

Возвращен кредитный договор , а банк выставляет проценты- что делать?

Вы уверены, что погасили кредит, в то время как банк продолжает звонить и напоминать о неуплате. На самом деле для банков такое в порядке вещей, поэтому удивляться не следует, равно как и начинать вносить платежи.

Сперва необходимо явиться в отделение банка и попробовать разобраться. Предъявите все документы, которые свидетельствуют о полной оплате кредита. Если в результате Ваши действия ни к чему не привели и банк по-прежнему продолжает считать проценты, то как можно скорее подавайте исковое заявление в суд. Это – единственный способ решить проблему в том случае, когда банк упорствует и стоит на своём.

Следует отметить, что чаще всего такое происходит тогда, когда заёмщик погасил кредит досрочно. Почему? Потому что при досрочном погашении банк теряет практически всю свою прибыль! Для банка подобное невыгодно, поэтому он находит 500-800 рублей, которые Вы якобы недоплатили и в течение года или нескольких лет превращает эту сумму в 20-50 тысяч задолженности.

Таким образом, если человек соглашается и начинает выплачивать, банк возвращает упущенные проценты. Разумеется, законным это назвать затруднительно.

Как показывает практика, попытки решить данную проблему в досудебном порядке приводят к потере времени, за которые сумма вырастает в разы при помощи процентов. Например, человек написал официальную претензию банку с требованием разобраться в ситуации, получил ответ от сотрудников, что документ будет рассмотрен организацией в течение недели, после чего ушёл домой и стал ожидать.

Прошло две недели – ответа всё ещё нет. Значит, надо снова идти в банк! А там говорят, что ничего нельзя сделать, имеется задолженность – необходимо погашать, причём уже большую сумму.

Другое дело – если обратиться в суд. Время зря Вы не потеряете, только вот существует вероятность, что суд может признать требования банка законными. Тогда нужно будет подавать апелляцию. Как правило, суд высшей инстанции рассматривает ситуацию гораздо тщательней, поэтому шанс добиться справедливости здесь увеличивается.

В любом случае, худшее, что Вы можете сделать, — бездействовать и надеяться, что банк оставит Вас в покое просто так.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru