Главная » Журнал » За подработку на дому вводят серьёзный штраф

За подработку на дому вводят серьёзный штраф

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
143

За подработку на дому вводят серьёзный штраф

Уровень зарплат и пенсии по стране не позволяет россиянину спокойно жить. Для того, чтобы прокормить семью очень многие занимаются дополнительными подработками вне рабочего времени. Здесь гражданина может подстерегать неприятный сюрприз в виде солидного штрафа за незаконную деятельность.

Если вы дополнительно зарабатываете, и не делитесь с государством, оно окажется очень недовольным, таким положением вещей и за это подразумевается ответственность.

За что могут оштрафовать?

Подработка делятся на два вида:

• Дополнительная работа. К этому типу относится работа курьером официантом поваром и другим специалистам, где платится зарплата и с неё вычитаются налоги;
• Самозанятость. К этому типу подработки относится оказание услуг населению и продажи товаров, где с прибыли человек не платит налоги.

Если вина гражданина будет доказана он заплатит от 500 до 2.000 руб. В случае, когда инцидент повторится, ответственность будет более серьёзной.

Как понять, что подработка нарушает законодательство?

Фактом нарушения закона считается отсутствие налогов в государственный бюджет. Доказывать факт деятельности будут следующим образом:

• Наличие товара или спектра услуг;
• База клиентов и покупателей;
• Наличие помещения для работы;
• Реклама в социальных сетях и на досках объявлений.

Как будут выявлять, кто нарушает закон и занимается самозанятостью?
Сотрудники налоговой инспекции тоже люди. Они покупают товары и заказывают услуги. Возможно, что сотрудник ФНС будет искать для себя какие-то товары или услуги и что-то у вас купит.

При этом они не упускают возможности спросить о лицензии на деятельность, которая оказывается далеко не у всех. Вот здесь незарегистрированному бизнесмену грозит как минимум штраф.
Нередки случаи, когда сотрудники налоговой инспекции устраивают целые облавы, проводя мониторинг социальных сетей и объявления мастеров и продавцов под видом клиентов. Вина доказывается на месте по факту заключения сделки.

Что делать чтобы не получить штраф?

Организовывая свои подработки, нужно внимательно следить за законодательством и его изменениями. Если в чём-то сомневаетесь, обратитесь к налоговому юристу, который в частном порядке разберется с вашим вопросом.

В случае, когда заплатить за его консультации нет денег, можно обратиться к общественному специалисту. И под видом консультации об открытии бизнеса, узнать необходимые нюансы.

Если продумать все детали, подработка будет приносить только прибыль, не создавая дополнительных проблем.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru