Главная » Журнал » Законно ли летнее отключение воды в домах?

Законно ли летнее отключение воды в домах?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
118

Законно ли летнее отключение воды в домах?

Отключение горячей воды летом уже стало классикой жанра. При этом счета за эту воду приносят для тех, кто не имеет счетчиков. Законно ли отключение горячей воды и что делать, когда с вас требуют оплату за услуги, которыми вы не пользовались, рассмотрим далее.

Требования к водоснабжению согласно закону

• Бесперебойная подача воды круглый год.
• Соответствие воды нормам санитарии и охраны здоровья.
• Отклонения от средней температуры с 12 ночи до 5 утра не больше, чем на 5 градусов, и в дневное время не больше, чем на 3 градуса;
• Напор воды должен соответствовать нормам.

Когда законно выключать горячую воду?

Летом горячей воды не бывает месяцами. Хотя по законодательству отключение горячей воды допустимо только на 14 дней для проведения технических работ. В случае, когда где-то авария горячая вода может быть отключена на сутки.

Единовременно водоснабжение отключается не больше, чем на 4 часа. Разово вода может отключаться на 8 часов в месяц суммарно.

По факту воды горячей нет, а счета за неё приносят. В этом случае рекомендуется запрашивать перерасчёт тарифов. Если управляющая компания не идёт на уступки – это повод для судового иска.

Консультация юриста

Разбирательства в суде с государственными или управляющими частными компаниями можно выиграть, если подойти грамотно к организации этого дела. Консультация юриста даст понять, на что вы имеете право, а от чего лучше отказаться.

Более того специалист поможет собрать бумаги, доказательства, правильно их заполнить и составить заявление в суд. Сопровождение юриста на всех этапах решения вопроса – гарантия, что ваши интересы будут защищены в полной мере.

В законодательство постоянно вносят поправки. Если вы не работаете с ним каждый день, легко упустить важную деталь. Шанс подать в суд и выиграть дело выпадает только раз. Когда человек занимается этими вопросами самостоятельно, большой риск что будут допущены ошибки. В результате они могут привести к тому, что ваш запрос отклонят.

Работа юриста – отстоять справедливость и защитить ваши интересы в рамках законодательства. Каждый день специалист решает всевозможные задачи и знает, что делать, в вашем случае.

Консультация юриста по вопросам работы коммунальных служб поможет, как минимум понять, не обманывают ли вас, максимум – добиться пересчета тарифов на момент летнего отключения воды. Квалифицированная юридическая помощь – залог вашей безопасности.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru